Blog

6 febrero, 2014

¿ Será deducible en IRPF el gasto de empledados de hogar?

Desde tedoydealta.com tenemos conocimiento de que  Hacienda estudia fijar nuevas deducciones ligadas al gasto familiar. Entre otras, se baraja la posibilidad de que el gasto destinado a la asistencia del hogar sea total o parcialmente deducible en el IRPF. En cualquier caso, las decisiones que adopte finalmente el Ejecutivo se aprobarán en el marco de la reforma fiscal que actualmente se encuentra en estudio. Os mantendremos puntualmente informados de cualquier novedad al respecto. tedoydealta.com
2 agosto, 2012

¿Estoy obligado a practicar retención de IRPF a mi empleada de hogar?

Para aclarar esta cuestión en primer lugar hemos de tener en cuenta, que las retribuciones salariales satisfechas a una empleada de hogar, tienen la consideración de rendimientos del trabajo a efectos del IRPF, en cuanto proceden de una relación laboral. Por otra parte debemos aclarar que  el artículo 75.1 del Reglamento de IRPF, incluye los rendimientos del trabajo entre las rentas sujetas a retención. Ahora bien, la práctica de las retenciones exige la existencia de […]
29 mayo, 2012

Deducciones en IRPF por servicio doméstico (IV): Galicia.

Hoy corresponde el  turno a los contribuyentes residentes en Galicia. En este caso vamos a citar dos deducciones: –  Por cuidado de hijos menores –  Por discapacidad de contribuyentes de 65 o más años de edad. Aunque especialmente la segunda de las dos citadas no constituye como tal una deducción por servicio doméstico o por gastos por empleados de hogar, nos tomamos la “licencia” de incluirla en este post ya que el objetivo del blog […]
28 mayo, 2012

Deducciones en IRPF por servicio doméstico (III): Extremadura.

Como podréis observar,  en esta serie de posts que estamos publicando sobre deducciones autonómicas en IRPF por servicio doméstico,  “saltamos” de Castilla y León a Extremadura.  Desgraciadamente no se trata de un error, sino más bien y como ya habréis deducido, la cuestión es que en las Comunidades Autónomas a las que por riguroso orden alfabético les correspondería el turno entre las dos citadas anteriormente, no existen a dia de hoy deducciones de este tipo. Así […]