Blog

2 agosto, 2012

¿Estoy obligado a practicar retención de IRPF a mi empleada de hogar?

Para aclarar esta cuestión en primer lugar hemos de tener en cuenta, que las retribuciones salariales satisfechas a una empleada de hogar, tienen la consideración de rendimientos del trabajo a efectos del IRPF, en cuanto proceden de una relación laboral. Por otra parte debemos aclarar que  el artículo 75.1 del Reglamento de IRPF, incluye los rendimientos del trabajo entre las rentas sujetas a retención. Ahora bien, la práctica de las retenciones exige la existencia de […]